4 февраля - Всемирный день борьбы против рака - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Каждый год диагноз рак ставят около полумиллиону россиян. Рак занимает второе место в структуре смертности населения, уступая место только сердечно-сосудистым заболеваниям. После 60 лет у мужчин и женщин возрастает риск заболеть, поэтому важно не пренебрегать ежегодными обследованиями.

Сегодня мы расскажем о том, как вовремя выявить рак и начать лечение.

Какие исследования нужно проходить мужчинам и женщинам:

  • Женщины после 39 лет должны ежегодно проходить обследование шейки матки и молочной железы.
  • Мужчины после 45 лет должны ежегодно обследоваться у уролога на рак простаты.
  • Мужчинам и женщинам после 45 лет нужно сдавать анализ кала, направленный на выявление в нем крови. Так как именно этот симптом является основным при образовании многих злокачественных опухолей.
  • Одним из самых распространенных является рак легких. В целях профилактики необходимо каждый год проходить рентгенологическое обследование.
  • Для того чтобы снизить риск возникновения рака кожи, необходимо защищать наши кожные покровы в солнечное время. Для этого надевайте одежду с длинным рукавом, головные уборы с полями и используйте солнцезащитный крем.

Помните, что самостоятельно распознать рак можно только на последних стадиях, когда лечение становится малоэффективным. Поэтому необходимо проходить обследования.

Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Санкт-Петербург Клиника «Мать и дитя» Пермь Клиника «Мать и дитя» Иркутск Клиника «Мать и дитя» Тольятти Клиника «Мать и дитя» Новокуйбышевск
Показать все клиники

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.