Профилактика витаминодефицитных состояний в раннем детском возрасте. - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Профилактика витаминодефицитных состояний в раннем детском возрасте.

Бородина Ксения Александровна
Автор статьи
Бородина Ксения Александровна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь ИДК
Обновлено: 13.03.2015
Кол-во просмотров: 7021

Одним из условий правильного развития и роста плода, а, соответственно, и будущего ребенка является сбалансированное и рациональное питание будущей мамы, т.к. именно во время беременности у плода формируются т.н. «депо», где откладываются витамины, используемые малышом сразу после рождения. Причем, необходимо указать на ошибочность распространенных представлений о том, что основным источником витаминов в питании служат свежие овощи и фрукты. Действительно, эта группа продуктов служит важнейшим источником витаминов С и Р. Однако, в тоже время, мясо и мясные продукты являются исключительно важным источником витаминов группы В, а молочные продукты – источником витамина А.

Необходимо помнить, что особенности быта и питания в современных условиях не позволяют полностью удовлетворить потребности беременной женщины в витаминах только за счет пищевого рациона. Соответственно, во время беременности абсолютно необходим прием витаминно – минеральных комплексов, подобрать которые поможет врач – акушер, учитывая индивидуальные особенности каждой женщины.

Единственным полноценным источником витаминов для ребенка грудного возраста является грудное вскармливание. Материнское молоко – это полностью незаменимый физиологический продукт питания, который обеспечивает достаточное их поступление в организм ребенка. При этом необходимо отметить, что витамины и микроэлементы из женского молока очень хорошо усваиваются. Так, например, процент усвоения железа из женского молока составляет примерно 45%, в то время, как из коровьего молока не превышает 10%. Особо следует отметить, что именно из женского молока наиболее полно утилизируется цинк, т.к. именно в женском молоке содержится т.н. цинк – связывающий фактор, активизирующий всасывание цинка из кишечника. Основным источником поступления меди в организм новорожденного ребенка является также материнское молоко. Причем степень всасывания меди зависит еще и от содержания в нем цинка. Т.о., развитие медь – дефицитных состояний у детей первых месяцев жизни связано, в основном, с неадекватным вскармливанием.

К 5-6 мес. в связи с интенсивным ростом ребенка, истощением «депо», снижением концентрации витаминов и микроэлементов в грудном молоке (например концентрация меди к 6 месяцу жизни ребенка в грудном молоке матери снижается примерно в 3 – 4 раза), витаминов и микроэлементов, поступающих извне, становится недостаточно для поддержания их положительного баланса. Поэтому для адекватного их поступления в организм требуется расширение диеты и введение с 5 – 6 месячного возраста прикорма в рацион питания. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, должны получать только адаптированные смеси для детей соответствующего полугодия жизни, приготовленные на основе коровьего молока. Причем, такие дети должны уже с 4 - 5-ти месячного возраста получать прикормы, обогащенные витаминами, например – готовые фруктовые и овощные пюре, каши для быстрого приготовления.

Особенно необходимо отметить, что значительный дефицит витаминов и микроэлементов испытывают дети, страдающие аллергическим заболеваниями. Это обусловлено, во - первых, гипоаллергенной диетой, котрорую они соблюдают. А, во-вторых, очень часто такие дети страдают дисбактериозом кишечника, при котором нарушается всасывание витаминов, поступающих с пищей. Несмотря на очевидную для специалистов необоходимость витаминотерапии, выбор витаминных препаратов у детей с аллергическими заболеваниями, как правило бывает затруднительным. Причина – риск возникновения аллергических реакций к вспомогательным компонентам многих поливитаминных комплексов и к самим витаминам.

И, наконец, иногда возникают ситуации (замедление темпов физического и психического развития, нарушение функций имунной системы предрасположенность к развитию различных патологических процессов и т.д.), когда даже в грудном возрасте ребенок нуждается в дополнительном поступлении витаминов и микроэлементов в виде витамнно – минеральных комплексов. Однако, необходимо помнить, что индивидуальные особенности организма грудных детей и детей самого раннего возраста, достаточно большой спектр предполагаемых витаминных препаратов, а также, невозможный прием препаратов в форме таблеток и капсул у таких детей, выбор необходимых витаминов и тактика восполнения их запасов должны происходить под строгим контролем врача – педиатра. 

Записаться на приём
к доктору - Бородина Ксения Александровна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Массаж/ мануальная терапия для детей
04.
Медицинская помощь в стационаре
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.