Гестационный сахарный диабет? Поверьте, это возможно. - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Гестационный сахарный диабет? Поверьте, это возможно.

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 21012

К сожалению, в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости гестационным сахарным диабетом у беременных. Отсутствие явной клинической симптоматики и выраженной гипергликемии при ГСД, зачастую, становится причиной поздней диагностики и развития осложнений у новорожденных и их матерей после родов (нарушение жирового обмена, СД 2 типа, сердечно-сосудистая патология).

В настоящее время помимо стандартного биохимического исследования крови и определения уровня гликированного гемоглобина при первом обращении беременной к врачу, обязательным методом обследования является проведение глюкозотолерантного теста и определение уровня гликированного гемоглобина в сроке 24 - 28 недель беременности. Это позволяет своевременно выявить нарушения углеводного обмена и принять меры, направленные на предотвращение развития диабетической фетопатии у новорожденного и других осложнений.

Следует отметить, что нормы уровня гликемии у беременных отличаются от общеизвестных норм вне беременности. Вот почему настороженность врача при выявлении уровня глюкозы в крови 5,1 ммоль\л натощак вполне обоснована.

Не стоит забывать и о возможности существования стертых форм СД, существовавшего ранее, о наличии которого пациентка впервые узнает при обследовании во время беременности. В случае выявления манифестного СД он должен быть в ближайшие сроки квалифицирован в какую-либо диагностическую категорию согласно действующей классификации ВОЗ, например, СД 1 типа, СД 2 типа и т.д. Проведение пренатального глюкозотолерантного теста допустимо до 32 недель беременности. Диагностика ГСД возможна при двукратном выявлении гликемии > 5,1 ммоль\л без проведения ПГТТ.

Противопоказанием к проведению пренатального глюкозотолерантного теста является индивидуальная непереносимость глюкозы, манифестный СД, заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания глюкозы, а также возможные временные противопоказания, такие как ранний токсикоз беременных (рвота, тошнота), необходимость соблюдения строгого постельного режима, острые воспалительные или инфекционные заболевания.

Ведение беременных с ГСД проводится совместно акушером - гинекологом и эндокринологом. Главным моментом является тщательный самоконтроль и ответственность самой беременной при выполнении всех рекомендаций. Пациентка самостоятельно ведет «пищевой дневник» и дневник уровня гликемии, определяемого с помощью глюкометра натощак, перед и через 1 час после основных приемов пищи; проводит контроль кетонурии путем использования стандартных тест - полосок; контроль уровня артериального давления и массы тела ежедневно; внимательно оценивает общее самочувствие и характер шевеления плода.

Соблюдение диеты с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров и равномерное распределение суточного объема пищи на 4-6 приемов является основным этапом лечения. Углеводы с высоким содержанием пищевых волокон должны составлять не более 38-45% от суточной калорийности пищи, белки 20-25% (1,3 г/кг), жиры - до 30%. Женщинам с нормальным индексом массы тела (18-24,99) рекомендуется суточная калорийность пищи, равная 30 ккал/кг; с избыточной (ИМТ 25-29,99) - 25 ккал/кг; при превышении массы тела более чем на 50% - 12-15 ккал/кг. При отсутствии противопоказаний со стороны беременности рекомендуются также умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога для беременных).

В ряде случаев соблюдение диетотерапии и режима бывает недостаточным для достижения оптимальных цифр гликемии. В данной ситуации, а также при выявлении признаков диабетической фетопатии по данным УЗИ (крупный плод, увеличение размеров печени плода, кардиомегалия, двойной контур головки, многоводие и др.), проводится коррекция плана ведения путем назначения инсулинотерапии. Схема инсулинотерапии и тип препарата инсулина назначаются в зависимости от данных самоконтроля гликемии. Пероральные препараты, снижающие уровень глюкозы в крови, во время беременности и грудного вскармливания противопоказаны.

ГСД не является показанием к досрочному родоразрешению и плановому кесареву сечению. Однако, в зависимости от индивидуальной ситуации, в выборе сроков и метода родоразрешения пациентке следует всецело довериться решению лечащего врача акушера – гинеколога. 

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Гинекологические процедуры
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Лаборатория молекулярной генетики
05.
Общеклинические исследования
06.
Процедурный кабинет
07.
Прочие гинекологические операции
08.
Терапевтические исследования
09.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.