Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Барауля Марина Валерьевна
Автор статьи
Барауля Марина Валерьевна
Врач клинической лабораторной диагностики, Эмбриолог
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Тюмень
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 10658
пупочная грыжа
грипп и ОРВИ
жаропонижающие лекарства
карантин при ветрянке
кровотечение из носа
детский стульчик
анемия у ребенка

Моему сыну сейчас 2 месяца. Раньше я замечала у него только небольшое выпячивание пупочка. Сейчас на плановом осмотре врач-педиатр обнаружил у сына пупочную грыжу. Откуда взялась грыжа и что с ней надо делать?

– Пупочная грыжа у новорожденных встречается часто. Появляется она, если есть врожденная слабость пупочного кольца, и выглядит как выпячивание овальной или 

Как проявляется анемия у ребенка? Как ее диагностировать?

– Обычно при анемии кожные покровы ребенка бледные, а в анализе крови снижено количество гемоглобина. Если анемию вовремя не диагностировать, то в дальнейшем у ребенка могут стать ломкими волосы и ногти, участиться кишечные и респираторные заболевания. Кроме того, при анемии у детей часто снижается аппетит, они плохо прибавляют в весе. Для того чтобы вовремя обнаружить анемию, надо регулярно сдавать общий анализ крови. Особенное внимание необходимо уделять малышу, если дефицит железа наблюдается у его родителей, если он родился недоношенным или с малой массой тела.

Моей дочери 1 год. У нее часто идет кровь из носа, хорошо, что она сама останавливается. Но все-таки я волнуюсь: из-за чего идет кровь, может быть, нужно какое-то обследование?

– У детей 90% неожиданных носовых кровотечений происходит из так называемой зоны Киссельбаха – это место у нижнего края перегородки носа, где находится очень густая сеть разветвленных сосудов. Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности слизистой оболочки, а сама она очень тонкая, то любое ее повреждение или даже просто резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение. Ломкость сосудов вызывает и дефицит витамина С, поэтому кровотечения из носа часто возникают после болезни ребенка, когда его организм ослаблен. Есть и другие причины носовых кровотечений: искривление перегородки носа, подъем артериального давления, какие-то заболевания полости носа. Как бы то ни было, если кровотечения из носа повторяются часто, то для того чтобы установить их причину, ребенка надо показать лор-врачу.

Хочу купить своему малышу интересный детский стульчик. Есть ли какие-то современные модели, чтобы в «одном флаконе» было сразу несколько функций?

– Конечно, такие стульчики есть. Например, вы можете рассмотреть модель компании Nomi. Это эргономичный и многофункциональный стульчик, который послужит малышу с самого рождения и до подросткового возраста. Сначала он используется как регулируемое кресло-шезлонг, в которое мама может положить кроху, поставить шезлонг рядом с собой и заняться своими делами. С 6 месяцев шезлонг можно трансформировать в стульчик для кормления, а с 2 лет достаточно снять фиксатор – и это будет уже удобный стул для занятий. Благодаря его специальной форме ребенку будет комфортно сидеть на нем даже при длительных занятиях. Дополнительный бонус: для профилактики плоскостопия на подножке стульчика есть даже упор для ступней. 

Записаться на приём
к доктору - Барауля Марина Валерьевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Массаж/ мануальная терапия для детей
04.
Медицинская помощь в стационаре
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.