В чем принципиальное отличие детской стоматологии от взрослой? - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

В чем принципиальное отличие детской стоматологии от взрослой?

Обновлено: 01.12.2015
Кол-во просмотров: 19849

Маленькие пациенты с радостью разговаривают с врачом, рассказывают о своих делах, желаниях, предпочтениях. В кабинете детского стоматолога ребенок может рисовать, смотреть мультики, играть.

Очень важно не испугать ребенка. Никто не рождается со страхом перед лечением зубов. И если этот страх не был сформирован неосторожными высказываниями родителей или непрофессиональными действиями стоматолога, то ваш ребенок будет жить и не знать, что лечить зубы — это ужас-ужас. И только от вас зависит, сможете ли вы сделать такой царский подарок вашему ребенку — жизнь без фобии перед зубным врачом.

В самом лечении детских зубов тоже есть ряд особенностей. Во-первых, здесь очень важен возраст ребенка — если ему не исполнилось еще трёх лет, то он еще чисто физически не может спокойно сидеть на месте даже в течение 15 минут, ему тяжело долго держать ротик открытым. С детьми постарше это проще. Во-вторых, молочные зубы отличаются от коренных. Их корень нестабилен — не получится, как у взрослых, раз и навсегда поставить пломбу или запломбировать каналы.

Технологии в детской стоматологии используются различные. Для профилактики и лечения кариеса применяются серебрение, герметизация фиссур, обработка зубов фторосодержащими препаратами, классическое пломбирование. Серебрение — это покрытие зубов раствором, содержащим нитрат серебра, который обладает выраженным антибактериальным эффектом и приостанавливает развитие кариеса. Сама процедура абсолютно безболезненна и занимает всего несколько минут.

Серебрение эффективно работает только при появлении первых шероховатостей на зубах, но не поможет при запущенном кариесе. Фиссуры — это канавки на жевательной поверхности зубов. Бактерии, взаимодействуя с сахаром, выделяют вредные кислоты, которые плохо вымываются из канавок, что провоцирует развитие кариеса. При герметизации, т. е. запечатывании фиссур на зубы наносится тонкая пленка, надежно защищающая их от кариеса.

При фторировании на зуб наносятся фторосодержащие препараты, которые проникают вглубь зуба и способствуют его укреплению. Эту процедуру рекомендуется проводить ежегодно. Пломбы ставят уже детям постарше. Лечение проводится с обезболиванием, так что ваш ребенок не почувствует никаких неприятных ощущений.

Современная стоматология позволяет лечить зубы эффективно, безболезненно, с максимальным комфортом. Если вы вовремя приведете вашего ребенка к детскому стоматологу, то он избежит серьезных проблем с зубами в будущем. Начиная с 2-3 лет, стоит регулярно приводить ребенка на профилактические осмотры к стоматологу. Это позволит поймать кариес в зародыше и сохранить здоровые зубки вашего малыша.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.